Integran a diputados suplentes a las comisiones del Congreso Nacional

163

Con el fin de maximizar la labor legislativa en el Congreso Nacional, a partir de ahora los diputados suplentes estarán integrados para cooperar en el trabajo que realizan 36 comisiones de este Poder del Estado.

Según sus capacidades y experiencias laborales, los compañeros diputados suplentes han sido incorporados en las distintas comisiones del Congreso, para que así se agilice el trabajo de dictámenes -indicó el secretario Tomas Zambrano.

La integración queda de la siguiente manera:

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES:

1) TANIA GABRIELA PINTO PACHECO (P. NACIONAL)

2) KARLA MEDAL AGUILAR (P. LIBERAL)

3) RONALD EDGARDO PANCHAMÉ URQUÍA (P. LIBRE)

COMISIÓN DE PRESUPUESTO:

1) CÉSAR ANTONIO PINTO (P. NACIONAL)

2) OSCAR RENÉ CANALES ORTÍZ (P. NACIONAL)

3) KENIA YAMILETH MONTERO MARTÍNEZ (PINU)

COMISIÓN DE SALUD:

1) LIZETH BETANCOURTH PÉREZ (P. LIBERAL)

2) MELVIN DAVID CÁLIX ROMERO (P.LIBRE)

3) LESLY CAROLINA FLORES MÉNDEZ (P. NACIONAL)

COMISIÓN DE SEGURIDAD Y PREVENCIÓN CIUDADANA:

1) JUAN RAMÓN MARTÍNEZ UCLÉS (P.NACIONAL)

2) JUAN CARLOS AVILA PACHECO (P. LIBERAL)

3) FREDIS REYES (P.LIBRE)

COMISIÓN DE EDUCACIÓN:

1) SUANY YOLANDA NÚÑEZ LAGOS (P.NACIONAL)

2) ALMA GUADALUPE ANDINO CASTRO (P. LIBERAL)

3) ANGELICA MARÍA MARTÍN RODRÍGUEZ (DC)

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES:

1) GONZALO JOSÉ RIVERA MEDRANO (P. NACIONAL)

2) OMAR EMILIO RIVERA ESTEVEZ (P. NACIONAL)

3) VICTOR ALEJANDRO MARTINEZ (P. LIBERAL)

COMISIÓN DE DEPORTE Y PREVENCIÓN SOCIAL:

1. MARÍA MAGDALENA MORALES ANDINO (P. NACIONAL)

2. LESLIE SOFÍA FLORES RIVERA (P.NACIONAL)

3. OSCAR PINEDA URBINA (LIBRE)

COMISIÓN DE LA FAMILIA, LA NIÑEZ, JUVENTUD Y ADULTO MAYOR:

1) LOURDES ERNESTINA FAJARDO RAMOS (P.NACIONAL)

2) TANIA JUDITH ACOSTA P. LIBERAL

3) IVIN YANETH FONSECA TREJO (P. LIBRE)

COMISIÓN DE EQUIDAD DE GÉNERO:

1) ALEJANDRA PINTO CHIANG (P.NACIONAL)

2) CLAUDIA MARIA GARCIA (P. LIBERAL)

3) AREMA RAQUEL DICKERMAN KRAUNIK (ALIANZA PATRIÓTICA)

COMISIÓN DE FINANZAS Y COOPERACIÓN EXTERNA:

1) GUSTAVO ALBERTO PÉREZ CRUZ (P. NACIONAL)

2) RODIMIRO MEJÍA MERINO (P. NACIONAL)

3) WALTER ROLANDO ROMERO ROMERO (P. LIBERAL)

COMISIÓN DE TRABAJO Y ASUNTOS GREMIALES:

1) SILVIA MARIBEL SOLÓRZANO ÁVILA (P. NACIONAL)

2) GRIMALDI JOSUÉ PAZ SOSA (LIBRE)

3) LENIN RIGOBERTO RODAS VELÁSQUEZ (UD)

COMISIÓN DE ENLACE CON LA SOCIEDAD CIVIL Y PARTICIPACIÓN COMUNITARIA:

1) MARGARITA LOBO OTT (P. NACIONAL)

2) ADELA ESMERALDA MARTÍNEZ (P. NACIONAL)

3) ADELIANO AMAYA MENDOZA (LIBRE)

COMISIÓN DE AGRICULTURA Y GANADERÍA:

1) CARLOS ALBERTO MEZA MEJÍA (P. NACIONAL)

2) MARIO HUMBERTO CORDON FLORES (P.NACIONAL)

3) ALMA YOLIBETH CRUZ (P.LIBRE)

COMISIÓN DE MINERÍA E HIDROCARBUROS:

1) RAFAEL RAMIRO ARITA RODRÍGUEZ (P. NACIONAL)

2) GUSTAVO ADOLFO GONZÀLEZ AGUILAR (P.NACIONAL)

3) MIGUEL ANGEL ARITA (P. LIBERAL)

COMISIÓN DE TELECOMUNICACIONES:

1) LIDIA YOLANDA CASCO MARTÍNEZ (P. NACIONAL)

2) MARIO ORLANDO REYES MEJÍA (P.NACIONAL)

3) JOSÉ RONI UMANZOR (P.LIBERAL)

COMISIÓN DE ENERGÍA:

1) LESTER ANTONIO AGUILAR CASTRO (P. NACIONAL)

2) ALEXIS DANILO TREJO HERNÁNDEZ (P. NACIONAL)

3) JORGE SEBASTIÁN ALVAREZ MÉNDEZ (P. LIBERAL)

COMISIÓN DE TRANSPORTE, VIVIENDA Y URBANISMO:

1) ALLAN WILMER AGUIRIANO (P. NACIONAL)

2) LUIS EDGARDO MENENDEZ MERINO (P. NACIONAL)

3) JOAN MANUEL MOREL AGUILERA (ALIANZA PATRIÓTICA)

COMISIÓN DE DESARROLLO Y PROTECCIÓN SOCIAL:

1) LESBIA YAMILETH MENDIETA OSORIO (P. NACIONAL)

2) MARÍA DEL SOCORRO JÀCOME (P. NACIONAL)

3) MARIO RENÉ HENRÍQUEZ P. (P.LIBERAL)

CIENCIA Y TECNOLOGÍA:

1) ANGÉLICA MARÍA GARCÍA MEJÍA (P. NACIONAL)

2) BRAYAN ALONSO RUBÍ ACOSTA (P.LIBRE)

3) FAVIA ARACELY ORELLANA DISCUA (P.LIBRE)

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO:

1) JUAN BAUTISTA REYES FORTÍN (P. NACIONAL)

2) LENÍN DAVID LAÍNEZ SÁNCHEZ (P.LIBRE)

3) ANIBAL MAURICIO OLIVA (P. LIBERAL)

COMISIÓN DE PROMOCIÓN DE INVERSIONES:

1) ELI EVENEZER SANTOS PACHECO (P. NACIONAL)

2) LENIN VLADIMIR BANEGAS MEDINA (P. NACIONAL)

3) MELVIN MATIAS BETANCO VARGAS (P.LIBERAL)

COMISIÓN DE ÉTICA Y TRANSPARENCIA:

1) JOSÉ TOMÁS MONCADA HERRERA (P. NACIONAL)

2) RAMON ENRIQUE SANCHEZ VALLADARES (P. LIBERAL)

3) ANDRÉS ALFREDO CASTRO TURCIOS (P. LIBRE)

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTEGRACIÓN REGIONAL:

1) MARCO ANTONIO HANDAL CUBERO (P. NACIONAL)

2) KARLIN ISVELA ÁLVAREZ PAZ (P. NACIONAL)

3) ANDRÉS ROLANDO BENEDITH ÁLVAREZ (PINU)

COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, DEPARTAMENTALES Y MUNICIPALES:

1) GLADIS SUYAPA RAMOS BENÍTEZ (P.NACIONAL)

2) ANA TELMA CASTAÑEDA PACHECO (P. LIBERAL)

3) BRENDA ELOISA MORENO REGALADO (P.LIBRE)

COMISIÓN DE ECONOMÍA SOCIAL:

1) PEDRO RIGOBERTO FERNÁNDEZ AGUILAR (P. NACIONAL)

2) BETTY ELIZABETH RIVERA RAMÍREZ (P. LIBRE)

3) PATRICIA BETZABEL FLORES ERAZO (PAC)

COMISIÓN DE ENLACE CON GRUPOS INDÍGENAS Y AFRO-HONDUREÑO:

1) MARYSABEL CABALLERO GARCÍA (P.NACIONAL)

2) CARMEN MARÍA GARCÍA LÓPEZ (P.NACIONAL)

3) MARLIN JOEL PERAZA SARMIENTO (P. LIBERAL)

COMISIÓN DE MODERNIZACIÓN Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL:

1) ANGÉLICA MARÍA BORDAS REYES (P. NACIONAL)

2) CARLOS ALBERTO FERRUFINO UMANZOR (P. LIBRE)

3) ROSA ANA HERNÁNDEZ GONZÁLES (P. NACIONAL)

COMISIÓN DE DEFENSA Y SOBERANÍA:

1) KARLA TERESA LÓPEZ VALLADARES (P.NACIONAL)

2) JAVIER ADOLFO MIRALDA VILLALOBOS (P. LIBRE)

3) GERMAN MARTÍNEZ TINOCO (ALIANZA PATRIÓTICA)

COMISIÓN DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS:

1) KARLA MARTÍNEZ PAGUADA (P. NACIONAL)

2) KARLA MELISA EUCEDA (P.LIBERAL)

3) ROMMEL DARÍO MORÁN ESPINAL ( P. LIBRE)

COMISIONES ESPECIALES

COMISIÓN ESPECIAL DEL CAFE

1) ANA BESSY CHACÓN CHACÓN (P. NACIONAL)

2) ROGER DANILO ALCÁNTARA PÉREZ (P. NACIONAL)

3) MODESTO HERRERA SÁNCHEZ (PINU)

COMISIÓN ESPECIAL DE TURISMO

1) PABLO ROBERTO MUNGUÍA LOZANO (P. NACIONAL)

2) RONAL EMÉRITO PINEDA LEIVA (LIBRE)

3) ADRIANA CASTELLANOS ESCOTO (LIBRE)

4) KARLO ANDRE VILLATORO FONSECA (P. NACIONAL)

COMISIÓN DE CONTINGENCIAS Y ASISTENCIA HUMANITARIA

1) EDWIN AUDIAS GÓMEZ (P. NACIONAL)

2) JOSE RONEY BAUTISTA POSADAS P. LIBERAL

3) MAURICIO ANTONIO CASTELLANOS QUIRÓZ (PINU)

COMISIÓN DE ARTE Y CULTURA

1) JUAN MANUEL MELGAR HERNÁNDEZ (P. NACIONAL)

2) FANNY MARÍA GEVAWER MORENO (P. LIBRE)

3) GLESSIE SHANELL RUSSELL (P. LIBERAL)

COMISIÓN DE ESPECIAL DE ENLACE CON ORGANIZACIONES EMPRESARIALES

1) JORGE ALFREDO VALERIANO PINTO (P. NACIONAL)

2) LEONEL LÓPEZ ORELLANA (P. LIBERAL)

3) RAFAEL ALEJANDRO MEJÍA MENÉNDEZ (ALIANZA PATRIÓTICA)

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES 2

1) NORMAN GUILLERMO NORIEGA GONZÁLEZ (P.NACIONAL)

2) REBECA ANGELINA AVILA (P. LIBERAL)

3) RIGOBERTO CHIMILIO (P.LIBRE)

COMISIÓN DE ENERGÍA 2:

1) ERICK RICARDO AMADOR AGUILERA (P. NACIONAL)

2) WILSON OMAR ÁVILA CÁLIX (P.LIBERAL)

3) ILSA ONDINA BERRIOS (LIBRE)