El Parrillas fue el único equipo de primera eliminado en arranque en la Copa Presidente

El sábado se inauguró la Copa Presidente son 64 equipos que en 32 partidos de eliminación directa dan emoción al torneo.

En la jornada del sábado, la única sorpresa fue la eliminación del Parrillas One, equipo de la Primera División, a manos del Juventus que asombró al eliminarlo con un (4-1) en penales en el estadio Vicente Brizzio Alemán de Guaymaca, Francisco Morazán.

Por su parte, en el estadio Marcelo Tinoco de Danlí, fue el escenario donde el Olimpia goleó al Estrella Roja (0-5), quien le aguantó hasta el minuto 40, bajo un gran ambiente.

Este encuentro reunió al Presidente de Honduras Juan Orlando Hernández y otras personalidades de la esfera deportiva quienes se apersonaron al lugar para inaugurar el torneo.

Por su parte, el Real Juventus, Platense y el Motagua, consiguieron sus pases tras imponerse por la mínima ante Palmeras, Atlético Limeño y Alianza Becerra.

Honduras Progreso sorprendió al golear (4-2) al Social Sol triunfo con el cual selló su pase a la siguiente ronda, choque disputado en Olanchito.

Mientras que la Universidad Pedagógica que dirige Chelato Uclés derrotó en penales (4-2) al Independiente Monjarás tras igualar 1-1 en tiempo reglamentario.

En Cofradía el Barros FC de Liga Mayor sacó de la competencia al Espartano de Liga de Ascenso con marcador de (1-0).

El Parrillas fue el único equipo de primera eliminado en arranque en la Copa Presidente
Los aficionados asistieron en buen número a los estadios.

Clasificados tras el primer día de competencia

Real Juventud (derrotó 3-2 a Palmeras de Gracias a Dios)
Olimpia (derrotó 5-0 a Estrella Roja de Danlí)
Atlético Esperanzano (ganó 1-0 a San Juan Bosco)
UPNFM (derrotó 4-2 en penales a Independiente Monjarás)
Honduras Progreso (ganó 4-2 al Social Sol)
Motagua (con 1-0 ante el Alianza Becerra)
Atlético Olanchano (ganó 2-1 al FAS)
Juventus (ganó 4-2 en penales a Parrillas One)
Yoro FC (goleó 4-1 al Atlético Boca Juniors)
Real Sociedad (con 1-0 a Palmeras)
Valle FC (3-0 en penales ante San Lorenzo)
Brisas FC (4-3 en penales al FC Español)
Platense (con 1-0 al Atlético Limeño)
Barros FC (con 1-0 Espartano)

Los clasificados tras los juegos del domingo

Gimnástico 5-0 Marcala (Estadio Emilio Larach, Tegucigalpa)
Galaxis 0-1 Lepaera (Estadio Coxen Hole, Roatán)
Arsenal 0-3 Vida (Estadio Coxen Hole, Roatán)
Atlético Normalista 1-2 Olimpia Occidental (Estadio Las Delicias en Gracias, Lempira)
Atlético Calvario 2-0 Valencia (Estadio Jorge Alberto Arias de Langue, Valle)
Oro Verde 0-2 Comayagua (Estadio Oro Verde, El Paraíso)
Real Honduras 2-1 Nacional Villanueva (Estadio Municipal de San Luis, Santa Bárbara)
Lenca 3-4 Atlético Independiente (Estadio Romualdo Peñalba en La Esperanza, Intibucá)
Las Mercedes 0-1 Trujillo FC (Complejo Wilson Palacios en La Ceiba)
Merari 0-7 Tela FC (Estadio Sergio Reyes, Santa Rosa de Copán)
Concepción 0-0 Choloma (3-5 en penales clasificó Choloma) (Estadio Franklin Murillo de San Marcos, Ocotepeque)
San José Clash 0-6 Villanueva FC (Estadio Carlos Calderón en San Juan Pueblo, Atlántida)
Rayos 0-3 Deportes Savio (Estadio Alsacias en La Entrada, Copán)
Merendón 0-1 Victoria (Sol de América de Azacualpa, Santa Bárbara)
Graciano 0-3 Marathón (Estadio Las Delicias en Gracias, Lempira)
Oro Verde 2-3 Atlético Municipal (Estadio José Leonel Espinoza en Santa Rita, Yoro)
Casmul 1-3 Real España (Estadio Municipal en San Manuel, Cortés)
Suliman 0-8 Juticalpa (Estadio Ramón Sarmiento de Juticalpa, Olancho)