Olimpia y Motagua avanzan sin problemas en la Copa Presidente

Olimpia avanzó sin problemas en la Copa Presidente en Honduras al vencer 6-1 al Gimnástico en el estadio Emilio Larach de Tegucigalpa.

Gimnástico se puso a ganar sorpresivamente con gol de Rodolfo Tomé.

Sin embargo, Olimpia logró remontar y goleó con tres tantos de Fredrixon Elvir, uno de Ever Alvarado, Alberth Ellis y Oliver Morazán.

En otro partido, el Victoria eliminó al Deportes Savio 1-0 en Santa Rosa de Copán.

Eliminados
Real España y Vida fueron eliminados de la Copa Presidente al perder ante equipos de Liga de Ascenso.

En Choloma, el Atlético Choloma venció al Vida 1-0, resuldado que deja a los rojos fuera de combate.

La sorpresa mayúscula de la jornada sucedió hoy cuando el Real España fue superado por el Villanueva FC con marcador de 1-0.

Ya son tres equipos de primera los que han sido eliminados, pues en la fase anterior despacharon al Parrillas One.

Por su parte Marathón venció apretadamente con un penal dudoso al Real Honduras de Santa Bárbara.

Hoy se juegan los últimos dos partidos de los que saldrán los últimos dos clasificados. Los encuentros son Gimnástico ante Olimpia a las siete de la noche; Deporte Savio y Victoria a la misma hora en Santa Rosa de Copán.

Motagua había eliminado el miércoles al Atlético Calvario en Langue ante un gran ambiente que incluso contó con la presencia del presidente de Honduras, Juan Orlando Hernández,

Los resultados del miércoles

Juventus Guaimaca 2-2 Atlético Esperanzano (5-6 en penales pasa Esperanzano)
Real Honduras 0-1 Marathón
Atlético Calvario 1-4 Motagua
Valle FC 5- 3 Atlético Municipal
Lepaera FC 2-1 Tela
Comayagua 0-0 Juticalpa (4-3 en penales, avanza Comayagua)
UPNFM 2-0 Atlético Independiente
Atlético Choloma 1-0 Vida
Real Juventud 2-1 Trujillo FC
Barros FC 0-4 Platense
Villanueva FC 1-0 Real España
Yoro FC 1-1 Real Sociedad (2-4 en penales, avanzan los tocoeños)
Brisas FC 0-2 Atlético Olanchano
Olimpia Occidental 1-2 Honduras Progreso
Gimnástico 1-6 Olimpia
Deportes Savio 0 Victoria 1

Los clasificados a la tercera:

Marathón
Motagua
Platense
UPNFM
Atlético Choloma
Valle FC
Lepaera
Comayagua
Real Juventud
Villanueva FC
Real Sociedad
Atlético Olanchano
Honduras Progreso
Atlético Esperanzano
Victoria
Olimpia

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here