Partido Nacional barrió con diputaciones a nivel nacional

446

Tegucigalpa. El Partido Nacional barrió con las diputaciones a nivel nacional, pues de 128 posibles, logrará ubicar en el próximo Congreso Nacional, unos 61 parlamentarios.

En los 18 departamentos del país, con excepción de Islas de la Bahía, alcanzó las primeras posiciones. Para el caso en Francisco Morazán se lleva 10 diputaciones de 23 posibles y 5 ocupan los primeros lugares.

En Atlántida el PN obtiene 3 diputados de 8 posibles, en Colón obtiene 2 de 4 posibles, en Copán logra 4 de siete posibles, en Cortés logra 7 de 20, en Choluteca logra 5 de 9, en El Paraíso logra 3 de 6.

Además, en Gracias a Dios logra el único diputado, en Intibucá logra 2 de 3 posibles, en La Paz logra 2 de 3 posibles, en Lempira logra 3 de 5, en Ocotepeque logra 1 de 2, en Olancho obtiene 4 de 7 y en Santa Bárbara logra 5 de 9 posibles.

En Valle logra 2 de 4 y en Yoro alcanza 4 de 9 posibles. Todo lo anterior indica que, a excepción de Islas de la Bahía, en todos los departamentos el Partido Nacional es quien obtiene la mayoría de diputados en relación a los restantes nueve partidos políticos.

Los 123 diputados propietarios son:

Atlántida
1 Rodolfo Irías Navas (PN)
2 Iveth Obdulia Matute Betancourth (PN)
3 Bader Abraham Dip Alvarado (PL)
4 Scarlett Isabel Villanueva Dubon (LIBRE)
5 Abigahil Ramos Gómez (PN)
6 Luis Enrique Fuentes Morales (PL)
7 José Aníbal Rodríguez Milla (Libre)
8 Tomás Antonio Ramírez Hernández (Pinu)

Colón
1 Oscar Ramón Nájera (PN)
2 Pablo Ramón Soto Bonilla (Libre)
3 Ariana Melissa Banegas Cárcamo (PN)
4 Tibdeo Ricardo Elencoff Martínez (PL)

Comayagua
1 José María Martínez Valenzuela (PN)
2 Miguel Edgardo Martínez Pineda (PN)
3 Gloria Argentina Bonilla Bonilla (PL)
4 Yavhe Salvador Sabillón Cruz (Libre)
5 Gerardo Tulio Martínez Pineda (PN)
6 Víctor Manuel Barahona (PL)
7 Juan Ramón Flores Buezo (Libre)

Copán
1 Melvin Roberto Paredes Milla (PN)
2 Erik José Alvarado Alvarado (PN)
3 Cristhiam Josué Hernández Saavedra (PL)
4 Olga Josefa Ayala Alvarenga (PN)
5 Juan Carlos Elvir Martel (PL)
6 Manuel De Jesús Mejía (LIBRE)
7 Roy Dagoberto Cruz Pérez (PN)

Cortés
1 Alberto Chedrani Castañeda (PN)
2 Yaudet Burbara Canahuati (PN)
3 Scherly Melissa Arriaga Gómez (Libre)
4 Jaime Enrique Villegas Roura (PN)
5 José Luis Cruz Rivera (Libre)
6 Gilberto Jerónimo Yearwood (PN)
7 Linda Frances Donaire Portillo (Libre)
8 Angel Darío Banegas Leiva (PL)
9 Reynaldo Geovanny Ekónomo Funes (PN)
10 Hector Samuel Madrid Sabillón (Libre)
11 Karen Dinora Ortega Osorto (Alianza Patriótica)
12 Rubén Francisco García Martínez (PL)
13 Leo Yamir Valentino Castellón Hirezi (PN)
14 Jose Edgardo Castro Rodríguez (Libre)
15 Bernardo Enrique Medina Yllescas (Alianza Patriótica)
16 Luis Rolando Redondo Guifarro (Pinu)
17 Harry Stephen Panting Zelaya (PL)
18 Welsy Milena Vásquez López (PN)
19 Osman Danilo Chávez Guity (PAC)
20 Patricia Suyapa Murillo Gutiérrez (Libre)

Choluteca
1 Mauricio Oliva Herrera (PN)
2 Carlos Roberto Ledezma Casco (PN)
3 Clara María Laínez Ordóñez (PN)
4 Yury Cristhian Sabas Gutiérrez (PL)
5 Selvin Ramón Rueda Rueda (PN)
6 Luis Geovany Martínez Sánchez (Libre)
7 Carlos Alfredo Lara Watson (PL)
8 David Armando Reyes Osorto (Pinu)
9 María Emerita Bardales Hernández (PN)

El Paraiso
1 José Celín Discua Elvir (PN)
2 Walter Antonio Chávez Hernández (PN)
3 Rony Jonathan Martínez Chávez (Libre)
4 Mario Edgardo Segura Aroca (PL)
5 Sara Ismela Medina Galo (PN)
6 Francisco Javier Paz Laínez (Libre)

Francisco Morazán
1 David Guillermo Chávez Madison (PN)
2 José Jesús Villanueva Maradiaga (PN)
3 Wilmer Raynel Neal Velásquez (PN)
4 Johana Guicel Bermúdez Lacayo (PN)
5 Antonio Cesar Rivera Callejas (PN)
6 Jorge Luis Cálix Espinal (Libre)
7 Rossel Renán Inestroza Martínez (PN)
8 María Luisa Borjas Vásquez (Libre)
9 Juan Diego Zelaya Aguilar (PN)
10 Norma Edinora Brooks (PL)
11 Juan Alberto Barahona Mejía (Libre)
12 Oscar Arturo Alvarez Guerrero (PN)
13 Mauricio Villeda Bermúdez (PL)
14 Chara Margoth González Peralta (Libre)
15 José Oswaldo Ramos Soto (PN)
16 Elvin Ernesto Santos Ordóñez (PL)
17 Doris Alejandrina Gutiérrez (Pinu)
18 Denis Armando Castro Bobadilla (Alianza Patriótica)
19 Jari Dixon Herrera Hernández (Libre)
20 Waleska Marlene Zelaya Portillo (PN)
21 Sobeyda Judith Andino Alvarez (PL)
22 Felícito Avila Ordóñez (DC)
23 Mario Luis Noé Villafranca (UD)

Gracias A Dios
1 Rodrigo Avila Levas (PN)

Intibucá
1 Elden Vásquez (PN)
2 Olivia Marcela Zúniga Cáceres (Libre)
3 Nelson Javier Márquez Euceda (PN)

Islas de la Bahía
1 Ronnie Richard Mc Nab Thompson (PL)

La Paz
1 Gladis Aurora López Calderón (PN)
2 José Rosario Tejeda Tejeda (PL)
3 Raúl Edgardo Bulnes Barahona (PN)

Lempira
1 Samuel Armando Reyes Rendón (PN)
2 Salvador Valeriano Pineda (PN)
3 Yester Omar Muñoz (Libre)
4 Juan Carlos Valenzuela Molina (PN)
5 Nery Orlando Reyes Hernández (PL)

Ocotepeque
1 Román Villeda Aguilar (PN)
2 Hugo Ricardo Hernández (PL)

Olancho
1 Reinaldo Antonio Sánchez Rivera (PN)
2 Jose Francisco Rivera Hernández (PN)
3 Carlos Armando Zelaya Rosales (Libre)
4 Jorge Dimitrov Lobo Alonzo (PN)
5 Rafael Leonardo Sarmiento Aguiriano (Libre)
6 Fredy Renán Nájera Montoya (PL)
7 Teresa Concepción Cálix Raudales (PN)

Santa Bárbara
1 Mario Alonso Pérez López (PN)
2 Rolando Dubón Bueso (PN)
3 Sergio Arturo Castellanos Perdomo (Libre)
4 Martha Concepción Figueroa Torres (PN)
5 German Oswaldo Altamirano Díaz (Libre)
6 Cesar Enrique Handal Fernández (PN)
7 Edgardo Antonio Casaña Mejía (Libre)
8 Víctor Rolando Sabillón Sabillón (PL)
9 Marcos Bertilio Paz Sabillón (PN)

Valle
1 Tomas Zambrano Molina (PN)
2 José Alfredo Saavedra Paz (PL)
3 Marcos Antonio Velásquez (PN)
4 Josué Fabricio Carbajal Sandoval (Libre)

Yoro
1 Milton Jesús Puerto Oseguera (PN)
2 Marco Tulio Gámez Díaz (PN)
3 Marco Aurelio Tinoco Urbina (Libre)
4 Juan Pompilio Tejeda Duarte (PL)
5 Gabriel Alfredo Rubí Paredes (PN)
6 Irma Aida Reyes Coello (Libre)
7 José Vivian Portillo Ramírez (PL)
8 Eder Leonel Mejía Laínez (PN)
9 Dunia Lizzette Ortiz Cruz (Alianza Patriótica)