domingo, julio 21, 2024
22.8 C
San Pedro Sula
VER MAS

    Ocho sentencias condenatorias por diferentes delitos en El Progreso, Choloma y Puerto Cortés

    San Pedro Sula, Cortés. – Las Fiscalías Locales en Puerto Cortés y Choloma en Cortés y en El Progreso, Yoro; logran ocho sentencias condenatorias por diferentes delitos y un auto de formal procesamiento contra una persona por exhibicionismo.

    Dentro de los resultados se destaca que en Puerto Cortés, en audiencia de procedimiento abreviado, Rony Josué Pineda Rodríguez fue sentenciado por tráfico ilícito de droga y se dicta detención judicial a Marlon Omar Serrano García, por otras agresiones sexuales agravadas; además, se presenta requerimiento fiscal a Marvin Antonio Zepeda Girón por maltrato familiar.

    - PUBLICIDAD -

    Mientras que, en audiencia inicial se dicta auto de formal procesamiento a José Humberto Amaya del Cid, por sospechas de los delitos de exhibicionismo y maltrato familiar agravado y se presenta acusación contra Marvin Antonio Zepeda Girón, por maltrato familiar; y a Walfre Ariel Aguilar, por tráfico ilícito de droga.

    Entre tanto, la Fiscalía Local de El Progreso dio a conocer que remiten para juicio, el proceso de José Javier Ortiz Gonzales por sospechas de otras agresiones sexuales agravadas; también, se dicta auto de formal procesamiento a Darwin Gerad Ramos Bonilla por otras agresiones sexuales agravadas; y a Maryuri Paola López por tenencia ilegal de arma de fuego de uso permitido.

    En audiencia de procedimiento abreviado, fueron condenados Vicente Chávez Guardado y Vicente Javier Peraza García por porte ilegal de arma de fuego de uso comercial; y a Luis Enrique Varela Maradiaga por tráfico ilícito de droga.

    José Isabel Martínez Murillo fue acusado por lesiones agravadas y Adán Díaz Castellanos por tráfico ilícito de droga; y se remite para juicio, el proceso de Ajá Felicita Vargas por asesinato en perjuicio de José Inocente Medina; se reporta además, que se impone la medida de prisión preventiva a José Higinio Castro Flores por maltrato familiar agravado.

    En audiencia de proposición de pruebas, fueron admitidas en su totalidad las presentadas contra Víctor Alfonso Bonilla Alfaro por sospechas de violación y se programa juicio para el próximo 9 de octubre. En audiencia de estricta conformidad, fue condenada Xiomara Yakelin Girón Yanes, por posesión de arma de fuego de uso permitido.

    Por su parte; la Fiscalía Local de Choloma informó que en audiencia de procedimiento abreviado, fue condenada Bania Sandoval Zúñiga por maltrato familiar agravado y se impone la prisión preventiva a Jair Joel Flores Batiz, por tráfico ilícito de droga y porte ilegal de arma defuego de uso permitido.

    Los agentes de tribunales presentaron acusación contra José Alberto Gómez Ríos y Josué Joel Rivera Torres por tráfico de droga; a su vez, detención judicial y se dicta auto de formal procesamiento a José Antonio Castañeda por conducción temeraria y a Mauricio Antonio George por homicidio imprudente y cohecho.

    En audiencia inicial, se impone la prisión preventiva a Cristhoper Samir Álvarez por robo con violencia agravado continuado y otras agresiones sexuales; y a Wilson Renato Ortiz Castellanos por robo con violencia agravado continuado.

    En procedimiento abreviado, fue condenado Erick Bautista Villanueva por porte ilegal de arma de fuego de uso permitido y tráfico de droga y Jonathan Josué Espinoza Paz fue condenado por porte ilegal de arma de fuego de uso permitido.

    A Christopher Alvarez Canales, Wilson Renato Ortiz y Yuri Francisco Didi Benítez se les dictó detención judicial por sospechas de robo agravado continuado, violación y otras agresiones sexuales.

    Gerardo Arturo Martínez Aguilar fue acusado de tráfico ilícito de droga; y a Carlos Abel López Oromán, se le dicta auto de formal procesamiento por tráfico de droga.

    Boletín Informativo

    Suscríbase para recibir nuestro contenido más reciente.

      No le enviaremos spam. Puede darse de baja en cualquier momento.

      Ultima Hora