Autoridades sanitarias afirman que hay un vínculo “claro” entre las dosis AstraZeneca y los casos de trombosis en personas inoculadas

Desde hace semanas se están dando a conocer casos de personas que después de vacunarse con las dosis de AstraZeneca han presentado serios efectos secundarios como ser mal formaciones de coágulos en la sangre, también denominado trombosis atípica, donde varias de ellas han fallecido en consecuencia a esto.

Varias sospechas se han dado respecto al tema, un responsable de la Agencia Europea del Medicamento fue el encargado de confirmar un vínculo “claro” entre los inoculados y la trombosis “Ahora lo podemos decir, está claro que hay un vínculo con la vacuna, que provoca esa reacción. Sin embargo, aún no sabemos por qué. En resumen, en las próximas horas vamos a decir que existe un vínculo, pero tenemos aún que entender por qué sucede” aseguró Marco Cavaleri, responsable de estrategia de las vacunas de EMA.

Los laboratorios anglosuecos encargados de elaborar las vacunas y distribuirlas manifiestan que son más los beneficios de AstraZeneca que sus efectos secundarios, ya que su principal prioridad es la salud de las personas por lo que aseguran la eficacia del antídoto.